Preview

Русский язык в школе

Расширенный поиск

Употребление союза но в речи нормально развивающихся детей и детей с отставанием в речевом развитии

Аннотация

В статье рассматриваются результаты квалитативного сравнения употребления союза но в речи нормально развивающихся детей и детей со специфическим языковым расстройством. Анализ конкретных образцов речи показал, что к дошкольному возрасту обычный ребенок овладевает всем многообразием функций противительного союза но, в то время как речь детей со специфическим языковым расстройством отличается обилием неточных употреблений и однообразными конструкциями. Сама по себе эта особенность не может быть основанием для обобщения, но может служить одним из диагностических факторов.

Об авторах

М. Д. Воейкова
ИЛИ РАН
Россия


К. А. Иванова
ИЛИ РАН
Россия


И. .. Балчюниене
ГБОУ ВПО СПбГПМУ
Россия


А. Н. Корнев
ГБОУ ВПО СПбГПМУ
Россия


Список литературы

1. Апресян В.Ю., Пекелис О.Е. Союз. Материалы для проекта корпусного описания русской грамматики (http://tusgram.ru) На правах рукописи. - М. 2011.

2. Апресян В.Ю., Пекелис О.Е. Сочинительные союзы. Материалы для проекта корпусного описания русской грамматики (http://rusgram.ru) На правах рукописи. - М. 2012.

3. Корнев А.Н., Балчюниене И., Воейкова М.Д., Иванова К.А., Ягунова Е.В. Формирование языка у детей с нормой и отставанием в развитии речи: корпусное исследование спонтанных и вызванных текстов / Воейкова М.Д., Сосновцева Е.Г. (отв. ред.). Категории имени и глагола в системе функциональной грамматики // ACTA LINGUISTICA PETROPOLITANA. Труды Института лингвистических исследований РАН. - СПб., 2015. - Т. XI. - Ч. 1. - С. 617-639.

4. Ожегов С.И. Словарь русского языка. - 22-е изд. - М., 1990.


Рецензия

Для цитирования:


Воейкова М.Д., Иванова К.А., Балчюниене И..., Корнев А.Н. Употребление союза но в речи нормально развивающихся детей и детей с отставанием в речевом развитии. Русский язык в школе. 2017;(5):20-27.

Просмотров: 347


ISSN 0131-6141 (Print)
ISSN 2619-0966 (Online)