Preview

Russian language at school

Advanced search

Из истории русского синтаксиса: обороты с двойными падежами

Abstract

В статье рассматриваются характерные для старославянского, древнерусского и церковнославянского языков обороты с двойными падежами - двойным именительным, двойным винительным и двойным дательным, генетически являющиеся кальками древнегреческих конструкций. На древнеславянских примерах при сравнении с современными русскими соответствиями для каждого оборота с двойными падежами устанавливается тип синтаксической связи.

About the Author

Л. Маршева
ПСТГУ
Russian Federation


References

1. Барсов А.А. Российская грамматика. - М., 1981.

2. Баталин Н.И. Русский синтаксис. - М., 1883.

3. Борковский В.И. Синтаксис древнерусских грамот. - Львов, 1949.

4. Борковский В.И., Кузнецов П.С. Историческая грамматика русского языка. - М., 2007.

5. Глинкина Л.А. Объектный предикатив в преднациональный период развития восточнославянских языков// Славянские языки и культуры в современном мире. - М., 2009.

6. Никитина Е.Н. Конструкции с именительным и творительным предикативным в русском языке (к преобладанию грамматических категорий)// ВЯ. - 2011. - № 6.

7. Овсянико-Куликовский Д.Н. Руководство к изучению синтаксиса русского языка. - М., 1909.

8. Пешковский А.М. Русский синтаксис в научном освещении. - М., 2009.

9. Потебня А.А. Из записок по русской грамматике. - Воронеж, 1874.


Review

For citations:


  . Russian language at school. 2017;(4):51-55. (In Russ.)

Views: 669


ISSN 0131-6141 (Print)
ISSN 2619-0966 (Online)