Preview

Russian language at school

Advanced search

Взаимодействие дискурсов как средство выражения авторской позиции (На материале повестей А.С. Пушкина «Выстрел» и «Гробовщик»)

Abstract

«Повести Белкина» рассматриваются в статье как противоречивое единство пушкинского и «не-пушкинского» (принадлежащего героям, рассказчикам, подставному автору, издателю, а также различным литературным методам и направлениям). Утверждается, что при подвижности границ между автором и иными субъектами речи позиция автора в каждом конкретном случае определенна и однозначна.

About the Author

Е. Геймбух
МГПУ
Russian Federation


References

1. Ахматова А.А. О Пушкине. - Л., 1977.

2. Белькинд В.С. Традиции и новаторство в сюжетосложении «Повестей Белкина» А.С.Пушкина// Русская литература. - Алма-Ата, 1976. - Вып. 6.

3. Виноградов В.В. Стиль Пушкина. - М., 1941.

4. Гиппиус В.В. Повести Белкина: От Пушкина до Блока. - М.; Л., 1966.

5. Дрозда М. Нарративные маски в «Повестях Белкина» // Wiener Slawistischer Almanach. - 1981. - Bd.8. - С. 261-268.

6. Хализев В.Е., Шешунова С.В. Цикл А.С.Пушкина «Повести Белкина». - М., 1989.


Review

For citations:


  . Russian language at school. 2017;(1):39-44. (In Russ.)

Views: 497


ISSN 0131-6141 (Print)
ISSN 2619-0966 (Online)