

О структурировании урока изучения концепта
https://doi.org/10.30515/0131-6141-2023-84-2-7-17
Аннотация
Актуальность статьи заключается в необходимости рассмотреть различные структурные типы уроков изучения концептов, так как работа учителей-словесников в указанном направлении превращается в систему, обусловленную задачей развития образного и концептального мышления школьников, а также формирования у них мировоззрения, жизненной позиции. На внимание к концептам ориентируют и контрольно-измерительные материалы государственной итоговой аттестации в IX и XI классах. Цель исследования – рассмотреть различные типы учебных занятий, сконцентрировав внимание на том из них, который предполагает непосредственную связь уроков русского языка с программой по литературе. В статье один из вариантов учебного занятия строится на основе работы с концептом «вещь» в X классе в связи с изучением драмы А. Н. Островского «Бесприданница». При этом фиксируются следующие его этапы: 1) визуализация концепта на основе произведений изобразительного искусства и научно-популярного текста; 2) создание языкового портрета концепта, предполагающее внимание к лексическим значениям слова-концепта, синонимическому ряду, сочетаемости слова-концепта с другими словами, фразеологии, вещественным существительным; 3) создание контекста с выявлением философских и нравственно-психологических смыслов слова-концепта на основе анализа афоризмов и фрагментов из художественных произведений; 4) сфокусированный анализ фрагментов из драмы А. Н. Островского «Бесприданница», рассматриваемых на фоне ранее созданного контекста; 5) создание модели концепта, состоящей из элементов «Действительность», «Человек», «Опредмечивание человека»; 6) выполнение домашнего творческого задания. Каждый новый этап учебного занятия обусловлен предыдущим этапом. Подход к художественному тексту на учебном занятии способствует актуализации принципа междисциплинарности, знаками которого выступают приемы лингвостилистического и литературоведческого анализа.
Об авторе
М. И. ШутанРоссия
Мстислав Исаакович Шутан, доктор педагогических наук, кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой гуманитарного образования
г. Нижний Новгород
Список литературы
1. Ефремов В. А. Концептуальная vs языковая картина мира // Методическая лингвоконцептология: итоги и перспективы развития: монография / науч. ред. Н. Л. Мишатина. СПб.: ООО «Книжный мир», 2017. С. 39–49.
2. Лакшин В. Я. Мудрость Островского // Островский А. Н. Сочинения: в 3 т. Т. 1. М.: Художественная литература, 1987. С. 5–30.
3. Мишатина Н. Л. Методическая лингвоконцептология: новые идеи и антропопрактики: монография. СПб.: ООО «Книжный дом», 2022. 304 с.
4. Радбиль Т. Б. Основы изучения языкового менталитета: учебное пособие. М.: Флинта: Наука, 2013. 325 с.
5. Русская грамматика: в 2 т. Т. 1 / редкол.: Н. Ю. Шведова (гл. ред.) и др. М.: Наука, 1980. 783 с.
6. Шутан М. И. Этапы работы с концептом на уроке русского языка // Нижегородское образование. 2017. № 3. С. 95–101.
Рецензия
Для цитирования:
Шутан М.И. О структурировании урока изучения концепта. Русский язык в школе. 2023;84(2):7-17. https://doi.org/10.30515/0131-6141-2023-84-2-7-17
For citation:
Shutan M.I. On structuring a concept study lesson. Russian language at school. 2023;84(2):7-17. (In Russ.) https://doi.org/10.30515/0131-6141-2023-84-2-7-17